Политика
  1. Политика
 25 марта 2024, 13:00  

Индекс, льготы и ресурсы. Фракция «Единой России» в краевом Парламента провела заседание

Индекс, льготы и ресурсы. Фракция «Единой России» в краевом Парламента провела заседание
На заседании фракции партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании Пермского края депутаты рассмотрели девять вопросов. Министры регионального правительства представили доклады о проектах законов о предоставлении налоговых льгот, а также показатели индекса качества городов Прикамья.

В Законодательном Собрании Пермского края состоялось заседание фракции партии «Единая Россия». Первым парламентарии заслушали доклад министра жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края Артема Балахнина об итогах реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» за 2023 год и планы на текущий год.

По итогам 2022 года Пермский край достиг плановой цифры в 188 баллов по ключевому показателю оценки комфортности проживания на территории региона. Определено девять городов Прикамья с благоприятной средой. Показатели за 2023 год Минстрой РФ представит в ближайшее время.

Руководитель фракции Юрий Борисовец попросил министра в следующий раз представить показатели индекса качества городской среды по всем 25 муниципалитетам, чтобы депутаты могли понимать, на каком месте находятся территории.

«Каждый из 36 индикаторов подробно расписан. Как поясняют в Минстрое РФ – это не рейтинг, а индикация того, на какие моменты, связанные с развитием конкретного города стоит обратить внимание и подтянуть показатели по национальным проектам», – пояснил г-н Балахнин.

В 2023 году в рамках федерального проекта по формированию комфортной городской среды в Прикамье благоустроено 203 объекта. Он реализуется во всех 43 муниципалитетах. Общий объем финансирования ежегодно составляет более 1 млрд рублей, из них более 600 млн рублей – средства федерального бюджета. В 2024 году планируется благоустроить 220 объектов, 64 общественных и 156 дворовых территорий. Продолжается реализация пяти проектов-победителей прошлого года.

По инициативе Минстроя ежегодно проводится интернет голосование по отбору общественных территорий на сайте www.59.gorodsreda.ru. В 2024 году в нем участвуют 69 объектов в 22 муниципалитетах края, где численность свыше 20 тысяч человек, также добавились моногорода. Окончание голосования – 30 апреля. Свой выбор уже сделали более 100 тысяч человек.

«Парки, скверы, набережные и другие городские пространства – это все то, что видят жители территорий. Голосование за объекты благоустройства позволяет реализовать волеизъявление жителей. За создаваемыми объектами выстроена система контроля губернатора и депутатского корпуса. Более половины финансовой нагрузки берет на себя федеральный бюджет. Это стимулирует регион и муниципалитеты заявляться, участвовать в конкурсах и конкурировать за ресурсы и проекты», – поделилась депутат краевого парламента Мария Коновалова.

Глава минэкономразвития Пермского края Татьяна Чуксина представила законопроект, который предлагает скорректировать параметры льготы по транспортному налогу для участников специальной военной операции (СВО). Категорию получателей планируют расширить и добавить лица, признанных на военную службу по мобилизации, проходящих службу по контракту и в войсках Национальной Гвардии РФ, имеющих специальное звание полиции. «Мы предлагаем предоставить возможность применения льготы в течение трех налоговых периодов с 2022 по 2024 год. Еще одна поправка касается распространения льготы на участника СВО или их супругов», – добавила министр.

«Законопроект внесен по инициативе губернатора Дмитрия Махонина и единогласно поддержан депутатами фракции. Он предусматривает льготы для контрактников, участников специальной военной операции, которые служат в Национальной гвардии. Сумма выходит небольшая – порядка 2,7 млн выпадающих налоговых поступлений в год», – поделился депутат краевого парламента Александр Козюков.

Фото: Законодательно Собрание Пермского края

Все новости компаний