В русском языке есть одно занятное словосочетание — виновник торжества. В нем слышится некоторая двусмысленность.
Основной смысл выражения совершенно прозрачен: виновник, потому что явился причиной события, без него оно бы не состоялось, он и есть это событие. Но второй план, формируемый коннотацией самого слова «виновник», добавляет выражению красок: он виноват в том, что происходит, здесь есть и ирония, сбивающая пафос, и даже отзвук некой озабоченности, пусть радостной и приятной, которую испытывают окружающие, стараясь устроить виновнику заслуженное торжество.
Мне кажется, что эти смыслы в полной мере сыграли ровно неделю назад, когда отмечали 70-ти летний юбилей Павла Юхимовича Рахшмира, доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой Новой и новейшей истории Пермского госуниверситета. Праздник удался на славу и далеко вышел за узкие рамки ученой среды, стал вполне публичным событием. Сюжеты и статьи во многих средствах массовой информации, поздравления от первых лиц области, депутатов разных мастей и политических партий. Сказать, что он заслуживает тех чествований, что были устроены, и тех слов, что были произнесены в его адрес, значит, почти ничего не сказать. Рахшмир — это ученый и интеллектуал, каких мало. Но именно это позволяет с улыбкой наблюдать за тем размахом, который пытались придать торжеству. В конце концов, царство интеллекта и науки — это царство духа, который очень часто с большим трудом сопрягается с тем, что принято называть действительностью. И признание заслуг в форме юбилейного чествования, пожалуй, одна из самых непроблематичных форм такого сопряжения.
На ироничный лад настраивает и сама фигура юбиляра, который, например, редко-редко надевает костюм (и уж тем более галстук), что, конечно, вопрос удобства и привычки, но одновременно выглядит как протест против чинопочитания, жестких иерархий и лукавых целесообразностей, которых эта «бескостюмная» позиция в конечном итоге находит одобрение. Да и какие 70 лет, если человек по-прежнему легко облачается в другой костюм, спортивный, и каждое утро совершает вошедшие в легенду пробежки? А когда кто-нибудь восхищенно говорит о ежедневной 10-ти километровой норме, Павел Юхимович, слегка потупившись, поправляет: не десять, а только восемь.
Одной из главных тем в поздравительных речах стала тема интеллектуального потенциала Пермского, теперь уже, края, который Рахшмир столь блестяще представляет. Но если потенциал — это не только то, чем восхищаются и гордятся, а, в первую очередь, то, что должно действовать, актуально раскрывая себя, то здесь и обнаруживается ирония ситуации — настолько несходны сам строй мыслей Павла Юхимовича с настроением политической, и не только, действительности. Здесь я целиком присоединяюсь к словам преподавателя кафедры Новой и новейшей истории ПГУ Марии Петровны Лаптевой, сказавшей, что Рахшмир — это человек и мыслитель абсолюта, абсолютных ценностей, позиций, пристрастий. Это скрадывается в его научных работах в силу формы и стиля изложения, но даже в научной деятельности он не стесняется быть пристрастным и ангажированным в противовес ложно понятой объективности.
Абсолютность не означает склонность к радикализму, хотя одно может сопровождаться другим. Речь, скорее, об осознании того, что колебания и нерешительность в принципиальных вопросах допустимы только до некоторого предела, за которым нужно занять однозначную позицию и проводить в данных обстоятельствах предельно жесткую и последовательную политику. Собственно, сами колебания возможны только при наличии такой позиции, а иначе это вовсе не политика. Как контрастирует это с тем, что можно видеть в реальной политике. Да и сам Павел Юхимович никогда не скрывал своего, мягко говоря, крайне скептического отношения к качеству современного российского политического класса, может быть, за некоторым исключением.
Еще более разителен ценностный контраст. Занимаясь всю свою научную жизнь Западом, Рахшмир сам — абсолютный западник, причем с очень определенным ценностным выбором. Именно это даже позволяет ему временно отправить в опалу, казалось бы, свою вечную футбольную любовькиевское «Динамо» за то, что клуб выбрал не «оранжевую» сторону в осеннем украинском противостоянии 2004 года. А в своем отношении к Соединенным Штатам и их политике он сам уже противостоит внутрироссийскому мейнстриму в общественных настроениях, для которого Америка и главное пугало всего мира, и главный враг России (наряду, как свидетельствуют опросы, с тремя крохотными прибалтийскими республиками, что, конечно, не лучшим образом характеризует саму Россию — скажи мне, кто твой враг, и я скажу, кто ты). Впрочем, слово «противостоит» не совсем к месту. Дело не в противостоянии как таковом, это лишь возможное следствие, а в ощущении и активном осознании самодостаточности и самоценности избранной позиции.
Эти ощущения и осознание и есть стержень интеллектуального потенциала, который позволяет, наряду с прочим, быть активным и успешным в современном мире. Достаточно ли этого потенциала в Пермском крае и в России — вопрос отдельный. Но свой собственный вклад в него юбиляр вносил, вносит и, уверен, не остановится на этом. Чего ему и желаю.
С днем рождения, Павел Юхимович!
Газета
25 декабря 2004, 00:00
Абсолютный интеллектуал
Юбилей Павла Рахшмира является хорошим поводом оценить интеллектуальный потенциал Пермского края.
Главные новости
В Перми установили «Новый рекорд Урала» по северной ходьбе
15:34
Пермский парк-отель развивает туристическую инфраструктуру благодаря господдержке
15:10
Корпорация развития ПК больше не является учредителем фирмы по строительству телеком-башен
15:05
Вступают в силу новые требования к размещению киосков на частной земле в Перми
13:54
Мурал художника Жунева на здании у Коммунального моста отреставрируют осенью
13:05
Изъятый у бизнесмена лев останется в пермском зоопарке
12:05
В Пермском крае выявлены нарушения в 418 заведениях общепита
11:05
В Пермском крае продается комплекс из двух отелей
10:05
В Перми на месте популярного кафе на Компросе открылся банкетный зал
09:05
Bionord Pro – победители Jumpshot 3x3 в Сингапуре
07:30
Разрешение на строительство торгового центра на Иве продлено до февраля 2027 года
07:30
В Перми сдается в аренду складской комплекс
30 авг
Пермский край вошел в пилотную программу по развитию въездного туризма
30 авг
В МЧС предупредили о туманах в Пермском крае 31 августа
30 авг
В Перми сменился руководитель «НОВОГОР-Прикамье»
30 авг
В Минстрое рассказали, как идут работы по восстановлению «Гостиного двора» в Кунгуре
30 авг
На Пермском заводе алкогольной продукции новым директором назначен Алексей Гулевич
30 авг
Для реализации КРТ в районе экстрим-парка в Перми изымут землю и гаражи
30 авг
В Соликамске открылась новая детская поликлиника
30 авг
Валерий Сухих: «Молодежь Прикамья способна сделать многое для развития региона»
29 авг
В Пермском крае обновят 368 автобусов на межмуниципальных маршрутах
29 авг
Валерий Сухих: Наша общая задача – создать комфортные условия для всех жителей Прикамья
29 авг
В Перми за 97 млн рублей продают историческое здание профтехучилища
29 авг
В Законодательном Собрании впервые представили мультимедийную хронику
29 авг
Оборот розничной торговли в Прикамье вырос на 6,7 % за семь месяцев
29 авг
Ритейлер бытовой техники и электроники рассказал, какие магазины сохранит в Перми
29 авг
Жителю Прикамья потребуется 12,6 года, чтобы накопить на студию в Москве
29 авг
Валерий Сухих: «Депутаты поддерживают системные решения для развития здравоохранения края»
28 авг
В Перми в выходные введут ограничения движения и изменят маршруты автобусов
28 авг
Больше 11 тысяч бегунов зарегистрировались на 99-й марафон «Пушкин – Петербург»
28 авг
Новости компаний
МегаФон запустил 5G на Восточном экономическом форуме
31 августа 2026, 13:00 108
Карта «120 дней на максимум» Уралсиба вошла в Топ-10 кредитных карт с льготным периодом
31 августа 2026, 10:40 137
Эксперты уверены в курсе рубля
28 августа 2026, 16:40 440
Дети сотрудников филиала «ПМУ» получили подарки к 1 сентября
28 августа 2026, 15:20 515
Два праздника вместе: «Уралкалий» отмечает День шахтера и День Соликамска
28 августа 2026, 12:00 501
Выбор редакции
В ритме города. Как устроен рынок диджеинга в Перми?
13 августа 2026, 07:00
Более 81 млн рублей выделено на снос зданий для строительства третьего моста через Каму
14 августа 2026, 17:00
Одна команда. Как выстроена работа по реновации улиц и других городских пространств в Прикамье?
17 августа 2026, 07:00