Город
  1. Город
 05 мая 2015, 14:18  

Пермский край опустился на 11 место в рейтинге инновационных регионов

Пермский край опустился на 11 место в рейтинге инновационных регионов

Пермский край потерял одну строчку в рейтинге инновационных регионов России. Прикамье по-прежнему входит в группу сильных инноваторов, однако край опустился с 10-го места на 11-е с показателем в 0,49 балла.

Перечень показателей рейтинга содержит 23 пункта, которые разделяются на научные исследования и разработки, инновационная деятельность и социально-экономические условия. Среди «сильных» сторон Пермского края отмечено число используемых изобретений по отношению к численности населения, удельный вес занятых в высокотехнологичных и среднетехнологичных видах деятельности в общей численности занятых в экономике региона, а также удельный вес организаций, использующих Интернет. Меньше всего баллов Прикамье набрало в пунктах коэффициента обновления основных фондов, числе созданных передовых производственных технологий по отношению и доле занятых с высшим профессиональным образованием в общей численности населения в трудоспособном возрасте к численности экономически активного населения.

Лидерами рейтинга стали 11 регионов, в которых значение индекса инновационного развития превышает 130% от среднего по стране уровня. Индекс Пермского края составил 130,5% (в предыдущем рейтинге - 130,8%). Четверка лидеров осталась прежней по сравнению с рейтингом прошлого года: г. Москва, г. Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Нижегородская область. По сравнению с предыдущей версией рейтинга Москва обошла Санкт-Петербург и вышла на первое место по уровню инновационного развития.

Напомним, рейтинг инновационных регионов для целей мониторинга и управления был разработан Ассоциацией инновационных регионов России в 2012 году совместно с Министерством экономического развития РФ, при участии представителей региональных администраций и ведущих экспертов страны.

Все новости компаний