27 марта 2024, 10:00   723

​Спрятать не получится. Как организовать розыск активов российского должника за рубежом?


​Спрятать не получится. Как организовать розыск активов российского должника за рубежом?

Автор: Алексей Борцов, управляющий партнер Юридического центра LEXica

Искать и возвращать имущество, спрятанное и выведенное должником в преддверии банкротства или в ходе него, в России уже более или менее научились. Для этого есть и правовая основа оспаривания сделок, и богатая сложившаяся, пусть и не без погрешностей, судебная практика. В то же время достаточных и понятных инструментов противодействия ситуациям, когда должник выводит все свои активы за рубеж на счета иностранных банков или в недвижимость, оставляя в России лишь долги перед кредиторами, не выработано.

Законодательство на данный счет достаточно фрагментарно, а судебная практика противоречива. Открытых вопросов остается достаточно много. Тем не менее, в практике российских судов есть попытки данные вопросы разрешить. Рассмотрим ключевые из них.

Должен или имеет право управляющий осуществлять розыск имущества и активов должника за рубежом?

– Осуществление мероприятий по розыску, обеспечению сохранности и реализации принадлежащего гражданину-должнику имущества, относятся к непосредственным обязанностям финансового управляющего.

Закон о банкротстве не содержит положений, которые ограничивали бы сферу реализации им своих полномочий исключительно территорией Российской Федерации, но и не говорит о безусловной обязанности управляющего по каждому делу о банкротстве граждан принимать меры к розыску имущества должника за рубежом.

Такая обязанность возникает тогда, когда для этого есть основания, – обстоятельства, прямо или косвенно свидетельствующие о наличии у должника зарубежного имущества.

Каким образом осуществить розыск имущества за рубежом?

– Безусловно, для поиска и обращения взыскания на зарубежное имущество управляющему необходимо задействовать сложные и многоступенчатые правовые и исследовательские механизмы. В частности, изучить, какое имущество должника точно находится за границей, где конкретно, на каком праве ему принадлежит, сколько стоит, как долго на него обращать взыскание и т.д.

А будет ли акт российского суда о полномочиях управляющего исполняться за рубежом?

– Достаточно часто управляющие, а в некоторых случаях и суд не предпринимают мер по розыску активов российского должника за рубежом, опасаясь, что эти действия будут неисполнимыми в силу «недружественных действий государства», в котором надо осуществить поиск активов, со ссылкой на Указ Президента Российской Федерации №95 от 05 марта 2022 года.

Однако эта позиция ошибочна. В большинстве случаев подобные решения российских судов, в том числе по делам о банкротстве и подтверждающие полномочия управляющего на совершение действий в отношении конкурсной массы российского должника, расположенной за рубежом, признаются и исполняются за пределами РФ как в силу международных договоров, так и в силу принципа взаимности.

Кроме того, судебные акты российских судов по делам о банкротстве могут быть признаны в иностранном государстве с учетом положений главы III Типового закона ЮНСИТРАЛ о трансграничном банкротстве 1997 года.

Резюмируя: большая часть иных вопросов, связанных с розыском активов должника за пределами России, носит скорее технический характер (оплата услуг специалиста, «доставка» вырученных средств в конкурсную массу должника и т.д.), и эти вопросы не являются неразрешимыми.

Таким образом, российские финансовые управляющие в делах о банкротстве граждан имеют необходимые, по крайней мере, минимальные, правовые основания, инструменты и механизмы для розыска и реализации имущества и активов должника за рубежом.

Все новости компаний