В Перми протестируют оплату проезда с помощью технологии распознавания лица

В Перми протестируют оплату проезда с помощью технологии распознавания лица

Пермская компания «ИТ-ЦентрСервис» – разработчик приложения «Транспортная карта Пермь», занимается внедрением функции распознавания лиц в общественном транспорте в качестве одного из возможных способов оплаты проезда.

Один из учредителей компании Кирилл Попов описал механизм работы. «В салоне устанавливается отдельное устройство с видеокамерой, к которому можно будет подойти и с помощью, допустим, улыбки, оплатить проезд. В целом технологию можно настроить, чтобы платить с любым выражением лица – это уже как захотят граждане», – передает слова г-на Попова краевая газета «Звезда».

Уточняется, что для пользования системой пассажиру нужно будет дать согласие на обработку данных. Face ID будет работать не только на устройствах, установленных в общественном транспорте, но и в мобильном приложении. В тестовом режиме эту функцию планируется запустить в 2024 году. Об этом стало известно на площадке выставки «Интеллектуальные транспортные системы – регионам», которая проходит в Перми 28-29 марта.

Ранее в городе протестировали технологию оплаты проезда с помощью Bluetooth.

Все новости компаний