Экономика
  1. Экономика
 10 апреля 2024, 09:00  

Свыклись с ценами. В Перми после длительного спада восстановился спрос на пакетные туры

Свыклись с ценами. В Перми после длительного спада восстановился спрос на пакетные туры
Туристы заблаговременно стали планировать летний отдых и покупать путевки по акции раннего бронирования.

На протяжении практически всего 2023 года спрос на пакетные туры с вылетом из аэропорта Перми был ниже аналогичного периода предыдущего года. Ситуация изменилась в феврале. По данным агрегатора Tourvisor на основе анализа запросов туристов и турагентов на сайтах, из краевой столицы продано на 15% больше туров, чем годом ранее.

Участники туристического рынка отметили, что на показатель повлияла популярность акции раннего бронирования на лето. Кроме того, ранее турпоток перераспределялся на купивших тур с вылетом из Екатеринбурга, где больше вариантов вылета. Сейчас же спрос сконцентрировался на направлениях, доступных из Перми.

Почти половина путевок приобретается на российские курорты. Вторым по популярности направлением для отдыха у пермяков, согласно данным Tourvisor, стала Турция. На Абхазию приходится около четверти всех проданных зимой туров. Среднестатистическая путевка из Перми в марте этого года стоила 156 тысяч рублей на двоих человек.

Директор турагентства «Дом солнца» Евгения Друида подтверждает, что в этом году выросло число заявок и оплат туров по акции раннего бронирования: «По ощущениям рост даже больше, чем 15%. В нашем турагентстве это связано с тем, что многие туристы с началом пандемии, еще в 2020 году, отложили все поездки за границу и на море. Получается, что люди ждали по несколько лет, а отпуск проводили в Пермском крае. Соответственно, накопился отложенный спрос, сейчас все более или менее привыкли к высоким ценам. Те, кто в прошлом году из-за высокой стоимости тура в сезон никуда не поехали, купили путевки зимой 2024 года на лето. Туристы поняли, что выгоднее покупать заранее. Это заметно по общению с клиентами».

По словам руководителя отдела маркетинга турагентства «Акапулько» Елизаветы Мелехиной, туры из регионов стали значительно дешевле, и туристы отдают предпочтение им. «На сегодняшний день цены в Таиланд из Москвы такие же, как из регионов, а некоторые даже дороже. Так же с Египтом: из Перми, например, выгоднее полететь, чем из Екатеринбурга», – добавила она.

Положительно повлияло на спрос снижение курса валюты, считает руководитель турагентства «Солнце тут» Ольга Бирюкова. «У нас именно благодаря акции раннего бронирования, по минимальной предоплате, было забронировано большинство туров. Она на заграничные направления составляет 20-30%, а остаток оплачивается за две недели до вылета. Очень выгодно бронировать отдых в России по этой акции – мы не зависим от курса. Популярные отели Краснодарского края на июль-август уже заполнены. В целом сложилась положительная динамика по сравнению с годом ранее. Думаю, влияет и то, что многие устали от стресса: сначала пандемия, закрытие границ, а туристы хотят отдыхать. Путешествия – это всегда положительные эмоции и «лучшая инвестиция», – поделилась эксперт.

На летний сезон из Перми можно приобрести туры по акции раннего бронирования с прямым перелетом на курорты Турции, Египта и Сочи, откуда путешественники едут в Абхазию. Из зарубежных направлений пермякам доступны еще вылеты в Баку, Ереван и Минск на регулярных рейсах. Последние чартерные полеты в Таиланд запланированы на 27 апреля.

«В нашем агентстве – бум на туры в Абхазию. И мы этому очень рады, потому что там появились современные отели, с хорошим питанием, на первой линии. Это достойная альтернатива Турции. А цены на отдых в Анталии в целом высокие, и снижения не будет. При полном пакете с питанием «все включено» выходит от 150 тысяч на двоих, а если мы берем там две недели в красивом пятизвездочном отеле – в районе 250 тысяч рублей», – рассказала Евгения Друида.

Май, как лето

Эксперты отметили, что бронирования на майские выходные ничем не отличаются от планирования летнего отдыха. Несмотря на то, что температура воды в Средиземном море составляет менее 20оС, высокий спрос у пермяков остается на отдых в Турции.

«Цены за путевки стартуют от 50 тысяч рублей на человека на «все включено». На майские выходные практически уже все разбронировано. Выгодно поехать в Абхазию. Там ценник – от 30 тысяч рублей на человека», – поделилась Елизавета Мелехина.

Ольга Бирюкова рассказала, что клиенты турагентства «Солнце тут» на майские выбрали в основном Турцию, ОАЭ, Грузию и Беларусь. «Есть групповые выезды в Дагестан, это очень популярное направление уже третий год. Мы и сами в прошлом году организовали групповой авторский тур. На эти майские повторим», – добавила она.

Погостить у соседей

Самым популярным российским городом для бронирования отелей на майские праздники в этом году у пермяков стала Казань. Такие данные приводит сервис «Яндекс Путешествия» по результатам анализа бронирований на период с 26 апреля по 12 мая 2024 года.

Средняя стоимость ночи в казанском отеле составила 8,5 тыс. рублей. В основном сюда приезжают на три дня, при этом планировать путешествие начинают за 88 дней. Также в первую десятку по востребованности среди пользователей сервиса вошли Санкт-Петербург, Москва, Сочи, Екатеринбург, Владикавказ, Нижний Новгород, Калининград, Зеленоградск и Волгоград.

Не пропустите:​Из Перми продлят полеты в Шарм-эль-Шейх до середины сентября25 марта 2024, 13:15
Все новости компаний