Политика
  1. Политика
 15 апреля 2024, 09:46  

​Денежка счет любит: в апреле депутаты Пермской городской Думы рассмотрят изменения в бюджет

​Денежка счет любит: в апреле депутаты Пермской городской Думы рассмотрят изменения в бюджет

Так совпало, что 30-е заседание Пермской городской Думы седьмого созыва пройдет почти день в день через 30 лет с даты первого заседания сменившей Совет народных депутатов в 1994 году гордумы. За прошедшие годы Дума набрала политический вес и сегодня принимает решения, касающиеся ключевых сфер городской жизни. Вот и на комитетской неделе в апреле 2024 года спектр вопросов широк: здесь и обсуждение роста доходов и расходов бюджета, и социальная поддержка, и анализ работы прокуратуры по итогам 2023 года, и обзор результатов деятельности территориального общественного самоуправления (ТОС). Подробно о планах на апрельскую пленарную неделю Business Class рассказал спикер городской Думы Дмитрий Малютин.

«Получили для ознакомления данные из прокуратуры города о состоянии законности в краевой столице, а также актуальную информацию по ТОСам. Уверен, коллеги изучат представленные материалы, и «Час депутата» 23 апреля у нас будет оживленным.

Не пропустите:Изъятие на берегу. Запущена процедура выкупа недвижимости для продления улицы Монастырской15 апреля 2024, 07:00

Мы ценим сотрудничество с надзорным ведомством и каждый год приглашаем в Думу руководство городской прокуратуры, чтобы вместе расставить точки над i по проблемным темам. Считаю, что и депутатскому корпусу, и прокуратуре важно не только разделять озабоченность, скажем, ростом количества ДТП или недостаточными темпами расселения ветхого жилья, большим объемом аварийных сетей или поднявшими голову IT-мошенниками. Необходимо вместе с администрацией искать пути решения этих и других актуальных проблем, лечить болевые точки. Это и есть конструктивный подход, которого мы стараемся придерживаться.

В марте провели заседание Общественного совета при городской Думе по теме взаимодействия с НКО и территориальным общественным самоуправлением, выезжали для этого в общественный центр «Стахановец», чтобы все прочувствовать, как говорится, на месте. У нас привыкли считать, что пермские ТОС – лучшие в стране, что у Перми в этой сфере самый передовой опыт и практики. И пусть даже такое мнение не далеко от истины, но почивать на лаврах нам точно нельзя. Мы уже два года вырабатываем новые механизмы стимулирования общественной активности, что-то получается, что-то пока не находит понимания, но главное – мы не стоим на месте. Ресурс ТОС – это огромная сила и союзник городских и районных властей. И очень важно так организовать наше сотрудничество, чтобы оно было одинаково полезно обеим сторонам. Об этом, в том числе, поговорим на «Часе депутата».

Бюджетный комитет рассмотрит предложения по внесению изменений в наш главный финансовый документ. Наметились поступления из вышестоящих бюджетов и внебюджетных источников, уточняется план по налогам и неналоговым доходам – все это нужно отфиксировать с привязкой к конкретным объектам. Работа ответственная и нужная, напрямую касающаяся ближайших целей развития города.

Особенностью комитетской недели станут два выездных заседания. Комитет по экономическому развитию оценит деятельность Пермского бизнес-инкубатора, а комитет по социальной политике с визитом отправится в ТЮЗ. Кроме того, коллеги рассмотрят информацию администрации о состоянии и перспективах активного использования в качестве площадок для городских мероприятий имеющихся на сегодня в Перми Дворцов культуры. Там есть, что обсудить, тема сложная и важная одновременно, как это часто бывает. Кроме этого нужно определиться по расходам на поддержку начинающих педагогов.

Также традиционно на комитетах серьезный блок контрольных вопросов, по которым нужно либо продлять сроки исполнения, либо снимать с контроля как выполненные. Ну, а по результатам работы комитетов в целом сформируем повестку апрельской Думы, думаю, достаточно плотную и интересную по наполнению».

Все новости компаний