16 апреля 2024, 16:10   481

Филиал «Азот» получил лицензию «Росгидромета»

Это дает предприятию право самостоятельно осуществлять мониторинг окружающей среды на водных и воздушных объектах.

Филиал «Азот» получил лицензию «Росгидромета»

Санитарная лаборатория. Рамиля Хисамова

Вода предприятию нужна для получения пара, охлаждения, промывки и поддержания концентрации химических веществ в растворах, поэтому специалисты санитарной лаборатории постоянно мониторят реку Кама. С получением лицензии результаты, собранные сотрудниками филиала «Азот», могут учитываться природоохранными структурами.

Специалисты санитарной лаборатории «Азота» регулярно проходят обучение и повышение квалификации. Подразделение пополняется современными устройствами для проведения исследований и решения каждодневных аналитических задач. В 2021 и 2024 годах оно прошло процедуру подтверждения компетентности, в 2022 — расширения области аккредитации, в 2023 — лицензирования.

Филиал «Азот» получил лицензию «Росгидромета»


Оксана Таланкина, заместитель главного инженера по экологии — начальник отдела филиала «Азот» АО «ОХК «Уралхим»: В «Уралхиме» особое внимание уделяется реализации ESG-стратегии. Теперь мы на деле можем подтверждать те или иные показатели. Это важно для Компании. Санитарная лаборатория «Азота» — единственная среди всех филиалов «Уралхима» имеет лицензию на самостоятельный мониторинг окружающей среды не только водных объектов, но и атмосферного воздуха. Лицензия «Росгидромета» — обязательный аспект для реализации многих экологических проектов.
«Росгидромет» — федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, орган исполнительной власти, который осуществляет наблюдение и контроль за состоянием окружающей среды. Находится в подчинении Министерства природных ресурсов и экологии России.
Все новости компаний