​При вакцинации от COVID-19 необходимо соблюдать рекомендации врачей

При вакцинации от COVID-19 необходимо соблюдать рекомендации врачей. Глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова заявила, что нельзя принимать алкоголь как минимум за две недели до вакцинации и 42 дня после. Вице-премьер Татьяна Голикова призвала снизить объемы его потребления. Несоблюдение правил может привести к тому, что вакцина не сможет обеспечить защиту от коронавирусной инфекции. Директор Центра имени Н. Ф. Гамалеи, академик РАН и разработчик «Спутник V» Александр Гинцбург сообщил, что во время вакцинации от COVID-19 не нужно полностью отказываться от алкоголя, но его употребление значительно снижает иммунитет и эффективность от вакцинирования. Об этом сообщает «РИА Новости».

«Речь всего лишь о разумном ограничении потребления, пока организм не сформировал свой иммунный ответ на коронавирусную инфекцию», — пояснил Гинцбург.

Он добавил, что правильным будет воздерживаться от спиртного три дня после каждого укола. Это требование справедливо не только для «Спутника V», но и для любой другой вакцины.

Напомним, первая крупная партия вакцины «Спутник V» поступила в Пермь 5 декабря. Из-за трудного способа хранения (при -20 градусах) вакцинацию проводят в трех больницах, в которых созданы необходимые условия для хранения, в Перми, Березниках и Чайковском. Вторая партия вакцины поступила в специальных термоконтейнерах в количестве 2,6 тыс. доз.

​За сутки коронавирус выявлен у жителей 29 территорий Пермского края