На минувшей неделе, 19 октября, в Перми около 9.30 утра произошло дорожно-транспортное происшествие с участием рейсового автобуса марки Daimler-Benz 67-го маршрута. По официальной версии, водитель не смог остановить движение машины, которая стала стремительно набирать ход после отъезда от остановки «Кинотеатр «Октябрь». По предварительным данным, у автобуса заклинило педаль акселератора, и автоматическая коробка передач стала разгонять транспортное средство под уклон. В результате машина на большой скорости проехала Комсомольский проспект от пересечения с улицей Пушкина, врезаясь в легковые машины, и смогла остановиться только возле Пермской художественной галереи, подмяв под себя очередной автомобиль. Всего участниками ДТП стали, по разным источникам, от 15 до 20 автовладельцев. На перекрестке Компрос – Ленина от таранившего Renault Symbol 67-го едва успел увернуться пешеход, переходивший дорогу на зеленый сигнал светофора. Некоторые из разбитых авто не подлежат восстановлению. Жертв в результате серии аварий нет, водитель одной из машин госпитализирован в тяжелом состоянии, четырем пассажирам автобуса также оказана медицинская помощь.
По данным «bc», автобус принадлежит ИП Сергею Караеву. При этом договор на обслуживание 67-го маршрута заключен между департаментом дорог и транспорта администрации Перми и ООО «Эдельвейс» (принадлежит Павлу Ширеву, в прошлом организатору «нельготного» маршрута № 100). В своих выступлениях перед СМИ г-н Ширев отмечал, что он «не выпускал в рейс этот автобус». Отметим также, что технический осмотр транспортного средства проводился за два дня до происшествия, водитель прошел предрейсовый осмотр утром 19 октября.
Как сообщил «bc» руководитель департамента дорог и транспорта администрации Перми Алексей Ковыев, власти расторгнут договор с ООО «Эдельвейс». «Департамент намерен расторгнуть договор с перевозчиком, работавшим на 67-м маршруте», – категорично заявил г-н Ковыев. Как пояснил чиновник, безопасность перевозок пассажиров является главным критерием работы городского транспорта в Перми.
По оценкам страховщиков, расходы компании, застраховавшей по ОСАГО автобус-виновник, не будут запредельными. Как сообщил «bc» заместитель директора центра урегулирования страховых событий СК «Урал-АИЛ» Денис Лялин, совокупные выплаты за повреждение автобусом других транспортных средств не превысят 160 тыс. рублей. «Также будет выплачен доказанный ущерб здоровью водителям и пассажирам разбитых авто, которые получили травмы, но и эта сумма не превысит установленные законодательством 160 тыс. рублей», – комментирует г-н Лялин.
Как отмечает эксперт, в более выгодной ситуации окажутся те автовладельцы, что имеют на руках действующий полис страхования КАСКО. «В этом случае компания-страховщик должна возместить ущерб, независимо от результатов расследования обстоятельств дела и не дожидаясь выводов суда», – полагает г-н Лялин. По мнению представителя «Урал-АИЛ», в целом процесс выплат пострадавшим не обещает быть быстрым. «Если по факту ДТП 19 октября будет возбуждено уголовное дело, то обычно компании предпочитают ждать его официальных результатов», – полагает г-н Лялин.
Как полагают частные перевозчики, внедряемая в Перми система распределения автобусных маршрутов вместо графиков во многом снижает уровень контроля над техническим состоянием городского транспорта. Как считает генеральный директор НП «Единый союз перевозчиков» Михаил Ухватов, у компаний, получивших право обслуживать маршрут, часто не хватает для этого машин. «В результате некоторые перевозчики вынуждены нанимать машины сторонних организаций для обслуживания маршрута. При этом не ведется должным образом контроль над техническим состоянием автобусов таких «субподрядчиков», – считает г-н Ухватов.
С юридической точки зрения ответственность за произошедшее будет нести владелец автобуса, полагает генеральный директор юридической компании InСours Константин Зернин. «Избежать гражданско-правовой ответственности ИП Караев может, если докажет, что имела место непреодолимая сила (например, стихийное бедствие) или умысел потерпевшего (то есть автомобили специально выезжали навстречу автобусу с целью получить повреждения)», – комментирует эксперт.
Однако и водитель автобуса также может понести материальную ответственность, отмечает юрист. «Для этого владелец автобуса после осуществления выплат потерпевшим должен обратиться к нему с регрессным иском. Но тогда будут учитываться ограничения действующего трудового законодательства, а также наличие вины водителя», – поясняет г-н Зернин.
По оценкам экспертов, случившееся 19 октября – цепь случайностей, по которым нельзя делать вывод об отрасли в целом. Как пояснил изданию источник, близкий к сфере пассажироперевозок Перми, аналогичная ситуация могла произойти с любым городским автобусом. «Даже при постоянном контроле технического состояния машины невозможно определить, когда усталость металла даст о себе знать и приведет к заклиниванию педали акселератора. Однако говорить о том, что виноваты в произошедшем только перевозчики, нельзя: в целом состояние транспортного парка автобусов Перми оценивается положительно», – рассуждает эксперт.
По словам Алексея Ковыева, департамент дорог и транспорта направил запросы в ГИБДД, прокуратуру и УГАДН о проведении проверок деятельности компании «Эдельвейс». «По итогам проверок суд примет решение, кто виновен в этой аварии. В любом случае винов-ный будет найден, и он понесет наказание, возместив материальный и моральный вред потерпевшим», – заявил г-н Ковыев.
Город
26 октября 2009, 13:20
Carmageddon на Компросе

19 октября в центре Перми произошло крупнейшее за последние десятилетия ДТП. Рейсовый автобус на протяжении нескольких кварталов таранил легковые машины. Ущерб пострадавшим будет выплачен не скоро и в мизерном объеме.
Персоны:
Главные новости
Глава СКР взял на контроль ситуацию с отсутствием водоснабжения в деревни в Пермском крае
09:05
Прокуратура выявила нарушения при проведении лыжной гонки в Краснокамском округе
07:30
В пермском зоопарке предлагают выбрать имя для белого медвежонка
13 мар
В Перми руководителя некоммерческой организации обвинили в коммерческом подкупе
13 мар
В Прикамье задействуют 25 беспилотников для контроля уровня воды в реках
13 мар
В Пермском крае началась подготовка к дорожному сезону
13 мар
Житель поселка в Гайнском округе Прикамья выиграл 1 млн рублей в лотерее к 8 Марта
13 мар
В Пермском крае капремонт моста в Бардымском округе оценили в 103 млн рублей
13 мар
Губернатор Дмитрий Махонин и директор «Новапорта» обсудили развитие аэропорта Перми
13 мар
Из Перми могут запустить прямые авиарейсы в Дубай
13 мар
Спрос на посуточную аренду жилья в Пермском крае вырос на 57 % за год
13 мар
В Пермском крае введут запрет на работу иностранцев по ряду профессий
13 мар
В Перми за 450 млн рублей продается трехэтажное здание автосалона на Парковом
13 мар
Метеорологи рассказали о вероятности затоплений в Пермском крае
13 мар
В Перми суд постановил снести здание автосалона в Камской долине
13 мар
Авиарейсы из Перми в Баку продлили до 19 октября
13 мар
В Пермском крае из-за смены циклонов пройдут дожди со снегом
12 мар
Атлет из Перми установил рекорд России по отжиманиям на гвоздях
12 мар
Бывший глава Индустриального района Перми отправился в зону СВО
12 мар
В Пермском крае снимут фильм про коми-пермяцкую кухню
12 мар
Бывший начальник управления дорог и транспорта Прикамья признан виновным во взяточничестве
12 мар
На торги за 68,9 млн рублей выставлен участок с долгостроем в микрорайоне Новые Водники
12 мар
В Прикамье увеличилось количество точек, где можно снять деньги на кассе в магазинах и АЗС
12 мар
Ремонтом старого моста через Чусовую займется пермский «Мостоотряд»
12 мар
В апреле возобновятся авиарейсы из Перми в Уфу
12 мар
В Перми обновят четыре автобусные остановки
12 мар
БК «Парма» одержал самую крупную победу в текущем сезоне
12 мар
Резкое потепление: в Пермском крае температура поднимется до +10 градусов
12 мар
Одобрен проект перестройки бывшего трамвайного депо в Разгуляе
12 мар
Застройка Камской долины в Перми будет проходить при поддержке Сбербанка
11 мар
Новости компаний

Банк Уралсиб предлагает потребительский кредит под залог автомобиля
13 марта 2025, 15:40 207

Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга лучших* автокредитов на авто с пробегом
12 марта 2025, 16:30 311
Выбор редакции

Для завершения работ на Чусовского мосту и Восточном обходе отбирают субподрядчиков
14 февраля 2025, 14:00

Метры складываются в рекорды. Что происходит на рынке складской недвижимости в Перми
17 февраля 2025, 13:00

С безлимитом в кармане. В Перми представили итоги работы городского транспорта за прошлый год
21 февраля 2025, 07:00