Реклама. АО «Микрофинансовая компания Пермского края». Erid: 2SDnjdTwXUY
Политика
  1. Политика
 02 апреля 2025, 18:57  

​Губернатор Пермского края выступил на заседании Совета Федерации

​Губернатор Пермского края выступил на заседании Совета Федерации

На заседании Совета Федерации с докладом выступил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. Он рассказал о социально-экономическом развитии региона за последние пять лет.

Акцент глава Пермского края сделал на обновлении инфраструктуры в образовании и здравоохранении, появлении новых спортивных объектов и реализации крупных дорожных строек и инвестиционных проектов, развитии промышленности, в том числе оборонной. Дмитрий Махонин также подчеркнул, что регион занимает лидирующие позиции по расселению ветхого и аварийного жилья.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула, что Пермский край участвует в Днях субъекта в СФ третий раз и продолжает стабильно развиваться, добиваться новых успехов и в экономике, и в социальной сфере. Сенатор отметила хороший темп расселения ветхого и аварийного жилья. «В планах у региона – дальнейшая модернизация и строительство новых школ, поликлиник, больниц, привлечение кадров», – сказала спикер СФ и добавила, что нужно решать вопросы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, инфраструктуры и экологии.

Председатель Законодательного Собрания края Валерий Сухих познакомил сенаторов с инновационными подходами работы региональных законодателей. Акцент был сделан на цифровизации законотворческой работы.

По итогам обсуждения сенаторы рекомендовали Правительству России поддержать ряд значимых проектов в регионе. Речь идет о включении в перечень объектов капитального строительства комплексной госпрограммы «Строительство» мероприятий по возведению учебно-лабораторного корпуса, ФОК и общежития Пермского классического университета (ПГНИУ). Также предложено рассмотреть вопрос о выделении бюджетных ассигнований на софинансирование возведения многофункциональной спортивной арены в Перми на 10,5 тысячи мест. Объект возводится на ул. Локомотивной вблизи ДКЖ, в марте на стройплощадке завершились работы по откопке котлована.

Также представители Совета Федерации предложили кабмину рассмотреть вопрос о федеральной поддержке реконструкции очистных сооружений в Чайковском и мероприятий по очищению от загрязнения водных объектов изливами шахтных вод на территории Кизеловского угольного бассейна и за его пределами, мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2017 года, в рамках софинансирования.


Фото: сайт губернатора и Правительства Пермского края.

Все новости компаний