На минувшей неделе состоялось собрание вкладчиков кредитного кооператива «Город». Собрание было созвано для информирования пайщиков о проблемах кооператива и текущем состоянии дел со взносами людей. Кредиторов из числа пайщиков возмутило то, что, несмотря на выплаченные за прошлые годы проценты по вкладам, в среднем составлявшие 25 % годовых, на данный момент получить свои взносы обратно они не могут, руководство просто не возвращает деньги.
В числе прочих на собрании присутствовала старший следователь, подполковник юстиции Елена Моллекер, представлявшая Главное следственное управление при ГУВД по Пермскому краю. Именно в ее производство было передано уголовное дело, возбужденное 3 февраля текущего года по статье 201 части 1 Уголовного кодекса РФ «Превышение должностных полномочий». Дело было заведено на руководство «Города» по фактам «заключенных заведомо невыгодных для кооператива сделок, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан и организаций».
Назначенный арбитражным судом временный управляющий кооперативом Сергей Пигалев зачитал доклад по итогам анализа платежеспособности и финансовой состоятельности организации. Назначен на эту должность он был в связи с тем, что руководство «Города» оказалось неспособным справиться с делами самостоятельно и кооператив находится на грани банкротства. Выступление было встречено недовольным гулом собравшихся. Негодование, впрочем, было вызвано не выводами г-на Пигалева, а лишь неясностью регламента мероприятия и отсутствием ответа на главные вопросы: когда людям вернут деньги и вернут ли им их вообще? Само заключение временного управляющего о способности «Города» заплатить по долгам оказалось неутешительным. «На данный момент кооператив не в состоянии выплатить своим пайщикам вложенные ими суммы, однако существует надежда, что деньги все же будут возвращены. Активы организации, размещенные в займах, позволят полностью удовлетворить требования кредиторов, а также покрыть все возможные судебные расходы. Разумеется, произойдет это лишь в том случае, если сами заемщики вернут деньги по собственному желанию или постановлению суда», – отметил Сергей Пигалев.
На данный момент кредитный кооператив «Город» не признан судом банкротом. Однако сумма долга заемщиков перед ним составляет 149 млн 530 тыс. рублей. Всего на данный момент существует 145 договоров, ко которым заемщики еще не рассчитались, а значит, и кооператив не может удовлетворить требования пайщиков. Интересным является тот факт, что одним из самых больших должников в этой сумме является сам директор кооператива Дмитрий Колесников, занявший из средств кредиторов почти 35 млн рублей. Впрочем, по его словам, все не так плохо, так как сделки с заемщиками заключались под значительные залоги – городскую и загородную недвижимость, автомобили и другое имущество.
Директор кооператива также поведал, что сейчас постоянно идут разбирательства между руководством кооператива и недобросовестными заемщиками, а перспектива изъятия залоговой стоимости не такая туманная, как представляется собравшимся. Более того, Дмитрий Колесников уверил пайщиков, что и свою часть долга он непременно отдаст. Это заявление было встречено с изрядной долей скепсиса, так как никаких подробностей по поводу сроков он не назвал. Но надежду на благополучный исход для людей, потерявших деньги, все же оставил.
Экономика
15 марта 2010, 13:20
Должник в большом "Городе"

руководство кредитного кооператива обещает рассчитаться с долгами. Пайщики верят плохо и негодуют.
Персоны:
Теги:
Главные новости
Пермский край вошел в топ-10 регионов, лидирующих по уровню зарплат вахтовиков
18 мар
«Сильное выхолаживание»: в Пермском крае ожидается похолодание до -20 градусов
18 мар
В Перми начался ремонт дорог литым асфальтобетоном
18 мар
Краевые власти планируют выделить 100 млн рублей на строительство нового ипподрома
18 мар
В мае в Перми планируют начать капитальный ремонт здания УДС «Молот»
18 мар
Рядом с УДС «Молот» в Перми построят многофункциональный спорткомплекс с бассейном
18 мар
Подъезды к Чусовскому мосту в Перми построит компания «Асфальтобетонный завод №1»
18 мар
В бюджете края предусмотрят средства на реконструкцию биатлонного комплекса «Пермские медведи»
18 мар
На строительство центра для одаренных детей из бюджета Прикамья выделят почти 2 млрд рублей
18 мар
В Перми завели дело на службу ритуальных услуг из-за платного ухода за могилами
18 мар
В Пермском крае смогут добывать редкоземельные металлы из скапливающихся в шахтах вод
18 мар
С бывшего министра культуры Прикамья банк взыскивает более 1 млн рублей
18 мар
Более 100 точек продажи билетов на автобусы и трамваи заработают в Перми
18 мар
В Перми проверят качество воды малых рек и родников
18 мар
В Пермском крае могут ввести новые налоговые льготы для малых технологических предприятий
18 мар
В Пермском крае продолжает расти заболеваемость ОРВИ и гриппом
17 мар
В Пермском крае два жителя лишились из-за лжеинвесторов более 3 млн рублей
17 мар
На месте кафе корейской кухни в центре Перми открылось рыбное заведение
17 мар
В популярном пермском ресторане посетители заразились сальмонеллезом
17 мар
Самолет «Суперджет» с пермским двигателем совершил первый полет
17 мар
Экс-начальник пермской полиции занял пост в администрации губернатора
17 мар
Краевые власти утвердили зону КРТ и параметры застройки участка возле школы № 44 на Парковом
17 мар
Суд в Пермском крае взыскал с OZON более 800 тыс. рублей за ошибочно купленные сертификаты
17 мар
В Перми выделят 9 млн рублей на проект продления набережной вдоль «Мотовилихинских заводов»
17 мар
В Перми приступили к монтажу балок путепровода на улице Карпинского
17 мар
Проект переустройства линий электроснабжения на Северном ж/д обходе Перми прошел Госэкспертизу
17 мар
Метеорологи: на этой неделе в Пермском крае ожидаются морозы до -17 градусов
17 мар
В Губахе за 50 млн рублей планируется провести капремонт драмтеатра «Доминанта»
16 мар
В Пермском крае закрыли одну из ледовых переправ
16 мар
Прокуратура проведет проверку после частичного отключения теплоснабжения в Нытве
16 мар
Новости компаний

Банк Уралсиб предлагает новый вклад «Доход Плюс»
18 марта 2025, 11:00 140

Рынок рублевых сбережений в феврале вырос на 2%
18 марта 2025, 10:55 204

Вклад «Доход» Уралсиба вошел в Топ-10 самых прибыльных годовых вкладов
17 марта 2025, 19:30 263

МегаФон «подвез» интернет на пермские автодороги
17 марта 2025, 13:15 285
Выбор редакции

Газоблок против каркаса. Какую технологию строительства загородного дома выбрать?
24 февраля 2025, 07:00

Курс на отдых. Пермяки активно бронируют туры на лето
26 февраля 2025, 07:00

Аквапарк в долине. Что будет построено в рамках реновации части территории в Камской долине?
28 февраля 2025, 10:00